Ir a…

BN: LAS “GRANDES” vs. “LA GLORIA”


Instituto de Córdoba nos visitó en la cancha 1 de Esteban Echeverría en una mañana muy nublada y que el sol salió un ratito durante la tarde.
En primer turno jugó la cuarta división que cayó por 6 a 3 en un partido donde no hubo mucha diferencia. El encuentro estuvo parejo hasta el 3 a 3, era palo por palo, golpe a golpe.
Pero en la segunda mitad los desbordes del conjunto cordobés pudieron con la defensa local y los goles llegaron con más facilidad.
En el segundo turno la Quinta perdió 3-0 ante un conjunto netamente superior. Instituto de Córdoba.
Ya el tercer encuentro de la jornada fue polémica, por las decisiones del árbitro, en la que el partido se le fue de las manos.
No cobró una mano clara que derivó en el segundo gol de La Gloria y desde ese momento todo fue en contra del Verde. Un expulsado y los nervios que no dejaron que el equipo de Filippo demuestre el juego que venían imponiendo a lo largo del torneo y el resultado negativo de una tarde oscura.

Cuarta División
Camioneros 3-6 Instituto Cba.
Formaciones
Camioneros: 1. N. Caro, 2. T. Vázquez, 3. A. Bossi, 4. N. Alegre Rojas, 5. I. Pino, 6. G. Ibarra, 7. N. Palavecino, 8. E. Chamorro, 9. F. Vázquez, 10. M. Cabrera, 11. A. Musarella.
Suplentes: 12. J. Moyano, 13. B. Matías, 15. J. Acuña, 16. A. Baigorria, 17. L. Méndez, 18. F. Limpes.
Dt. L. Prieto
Instituto: 1. E. González, 2. G. Rodríguez, 3. D. Cejas, 4. F. Medina, 5. D. Watson, 6. F. Musso, 7. A. Morales, 8. E. Roige, 9. M. Bajamich, 10. R. Garro, 11. G. Semezin.
Suplentes: 12. E. Miranda, 13. G. Alerzia, 14. I. Maragni, 15. E. Giménez, 16. M. Barzola.
Dt. F. Duteler.
Cambios: Baigorria por Palavecino, Matías por Musarella, Méndez por Chamorro.
Goles: Cabrera x2, Musarella (C); Roige x3, Semezin, Barzola.

Quinta División
Camioneros 0-3 Instituto Cba.
Formaciónes
Camioneros: 1. L. Peralta, 2. J. Menseguez, 3. L. Ramírez, 4. A. Celiz, 5. L. Inglese, 6. J. Arraigada, 7. A. Olinik, 8. M. Viera, 9. R. Monserrat, 10. E. Pastrana, 11. R. Gutiérrez.
Suplentes: 12. E. Ibarra, 13. D. Jara, 14. M. Fernández, 15. E. Marasso, 16. E. De León, 17. J. Garesio.
Dt. Diego Yáñez.
Instituto: 1. Tangnez, 2. Diaz, 3. Blanco, 4. Pintos, 5. Monzón, 6. Thompson, 7. Pernea, 8. Mercado, 9. Lucero, 10. González, 11. Oyola.
Suplentes: 12. Bazán, 13. Cisneros, 14. Maza, 15. Godoy, 16. Martinez.
Dt. C. Zabala.
Cambios: De León por Olinik, Fernández por Arraigada.
Goles : Lucero, Oyola x2.

Sexta División
Camioneros 1-2 Instituto Cba.
Formaciónes
Camioneros: 1. N. Marenzi, 2. F. Martínez, 3. L. Garbia, 4. A. Rolón, 5. I. Coronel, 6. C. Galeano, 7. M. Ojeda, 8. M. Quiroz, 9. R. Giménez, 10. L. Ortega, 11. B. Pérez.
Suplentes: 12. R. Sandoval, 13. L. Soglio, 14. L. Aguirre, 15. M. Atanasio, 16. C. Castro, 17. L. Pirilli, 18. L . Aquino.
Dt. E. Filippo.
Instituto: 1. Carenza, 2. Polvera, 3. Palma, 4. Montoya, 5. Baez, 6. Hidalgo, 7. Lard Hirigoyen, 8. Zamudio, 9. Gutierrez, 10. Baran, 11. Fernadez.
Suplentes: 13. De Palma, 14. Fernández, 15. Medina, 16. Cenci.
Dt. C. Zabala.
Goles: Quiroz (C); Baran, Fernández(I).
Cambios: Atanasio por Coronel, Aquino por Giménez, Pérez por Aguirre.