SP. DESAMPARADOS S. J. 1 – CAMIONEROS 0 (FINAL)

Por la fecha 26 del Torneo Federal A, en San Juan, Camioneros visita a Sp. Desamparados y estos son los tópicos más importantes del juego.
FECHA: 26
CONDICIÓN: Visitante
DIA Y HORARIO: Miércoles 24/08 – 13:30hs
DESIGNACIÓN ARBITRAL
• Árbitro: Mauricio Martín (Tucumán)
• Asistente 1: Leila Argañaráz (Tucumán)
• Asistente 2: José Ponce (Tucumán)
• Cuarto Árbitro: Adriel Uvab (Mendoza).
LA SÍNTESIS
DESAMPARADOS 1
CAMIONEROS 0
DESAMPARADOS: 1 Diaz Jairo, 2 Callejas Agustín, 3 Neira Ezequiel, 4 Ceballos Lucas, 5 Décimo Emanuel, 6 Pfund Guillermo, 7 Quiroga Nicolas, 8 Brandan Rodrigo, 9 Rodriguez Bruno, 10 Garrido Matias, 11 Ceballos Santiago. SUPLENTES: 12 Vicente la Germán, 13 Cabrera, 14 Puñet Laureano, 15 Abecasis Saul, 16 Disanto Lautaro, 17 Velasquez Nahuel, 18 Leguizamon Luis. D.T: Dillon Ricardo
CAMIONEROS: 1 Acosta Daniel, 2 Centurión Ivan, 3 Musarella Brian, 4 Vazquez Martin, 5 Baglivo Gonzalo, 6 Sanchez Federico, 7 Gonzalez Matias, 8 Olinick Alan, 9 Chavez Braian, 10 Moyano Patricio, 11 Moyano Facundo.
SUPLENTES: 12 Vaccaneo Matias, 13 Medina Jonathan, 14 Ferreira Juan, 15 Musarella Axel, 16 Campoamor Yaco, 17 Ramirez Nicolas, 18 Morales Mauro. D.T: Garabello Pablo
Amarillas: Martín Vázquez (C), Dillon DT. (D), Ceballos (D), Facundo Moyano, Acosta, Baglivo. Expulsado: Martín Vázquez, Gonzalo Baglivo
Gol: Velázquez a los 37′
Cambios: DESAMPARADOS: Puñet x Neira, Velasquez x Ceballos S, Disanto x Décimo, Cabrera x Brandan.
CAMIONEROS: Campoamor x Moyano P, Ramirez x Moyano F, Ferreira x Gonzalez, Medina x Musarella B.
DESAMPARADOS PUDO DOBLEGAR AL VERDE SOBRE EL FINAL
Ambos equipos con la necesidad de sumar de a tres, rivales directos por la permanencia y de éste modo con poco espacio para las especulaciones. El ingreso de Baglivo en el medio daba la pauta que Camioneros estaba urgido de más marca al lado de Olinick. Entre Moyano y Chavez construyeron una sociedad importante a la hora de llegar hasta Jairo Díaz, que tapó dos realmente con olor a gol y el conjunto Puyutano, mediante la prodigalidad de Brandan, Ceballos y Garrido y el oportunismo de Bruno también exigieron a Dany Acosta, que respondió en forma atinada (la figura). Si bien el local fue quien tuvo más la pelota, la visita, pudo en el Primer Tiempo acceder casi a las mismas situaciones de gol.
Sin cambios y con la misma intensidad empezó el segundo. Abriendo la cancha el local exigía a Acosta y Olinick, de gran tarea, iba acaparando balones en el medio. Los bancos comenzaron a moverse y la necesidad de Desamparados lo hacían adelantarse en el terreno por medio de Quiroga y Décimo encontrando espacios y para colmo, la expulsión de Vázquez, hizo que Garabello rearmara la defensa con el ingreso de Ferreira. A los 37′ se rompió el resultado, cuando tanta presión le surtió efecto al conjunto de Horacio Dillon, una pelota cruzada que Velazquez mandó al fondo 1 a 0. Acosta le tapó el segundo a Di Santo, para entónces Baglivo se iba expulsado y Camioneros se quedaba con nueve. La figura de Acosta se iba agigantando y los que quedaban en la cancha se desdoblaban para poder igualar, sin embargo el final dejó a los Sanjuaninos con tres puntos vitales.

TABLA DE POSICIONES

       
#EquiposPTSJGEP
1Excursionistas78402398
2Arsenal734020137
3Italiano694019129
4Talleres RE6840191110
5Camioneros674018139
6Villa Dalmine654017149
7Armenio6240171112
8Real Pilar6240171112
9Comunicaciones5740141511
10Laferrere5540141313
11San Mart?n (Bur.)5140121513
12San Carlos5040121414
13Merlo4840111514
14Dock Sud4740111415
15Liniers4540101515
16Flandria454012919
17Argentino (M)4440111118
18Arg. de Quilmes444091714
19Brown de Adrogu434091615
20CADU424091516
21UAI Urquiza394062113
22Ituzaing174011425

PRÓXIMA FECHA

     
FinalFerro (GP)00Huracan (LH)
FinalArgentino (MM)10San Martin (M)
FinalGutierrez (M)11Camioneros
15:00Atenas (RC)

10Ciudad Bolivar
15:30Estudiantes (SL)01Juv. Unida (SL)