CAMIONEROS EN NÚMEROS Y AMISTOSO VS. LIBRES

Mientras los titulares y los juveniles promovidos realizában sus trabajos de mantenimiento y adaptación respecivamente, aquellos integrantes del plantel que tuvieron pocos minutos o no viajaron a San Juan Realizaron una práctica forma de fútbol frente a un equipo de jugadores libres dirigidos por el ex central de Lanús Leandro Gioda. El resultado favoreció a CAMIONEROS por 3 a 2 y fue positiva para evaluar y mantener activo a los jugadores.
Los goles fueron convertidos por Facundo Moyano tras una jugada que arrancó en tres cuarto de cancha y el delantero ingresó en diagonal por el sector derecho para definir, Facu, a la derecha del arquero.
El segundo tanto es un avance de los pies de Giuliano medina por izquierda y Giorno ganándole la posición a su cancervero y define al palo izquierdo del arquero.
El tercero es un ataque a fondo por el carril del Once y un centro rasante que el mismo Giorno empujó al fondo.
LA SÍNTESIS
CAMIONEROS 3 – COMBINADO DE LIBRES 2
Cancha Principal.
Formación del Primer equipo:
Cristian Cottone, Agustín Suárez, Lautaro Vassarotto, Juan Navarro, Toledo, Matías Birge, Gonzalo Baglivo, Kevin Smaldone, Matías González, Facundo Moyano, Leonel Acosta.
Formación del Segundo equipo:
Daniel Acosta, Jonatan Argañaraz, Lautaro Vassarotto, Juan Navarro, Toledo, Brian Musarella, Duarte, Yaco Campoamor, Giuliano Medina, Facundo Moyano, Romero.
Cambios: Giorno x Maximiliano Romero, Musarella Axel  x Duarte, Joaquín Petino x Musarella Brian.
La participación del plantel de primera división de CAMIONEROS en la temporada 2020/21 del Torneo Federal A, del Repechaje, Zona B en números, partido por partido.
El detalle es el siguiente.
Temporada: 2020/21
Partidos jugados: 3
Partidos Ganados: 2
Partidos Empatados: 1
Partidos Perdidos: 0
Puntos obtenidos: 7
Goles a favor: 2
Goles en contra: 0
Diferencia de gol: +2
Camioneros ha jugado 3 partidos: Ganando en Cármen de Patagones (Local Sol de Mayo) 1 a 0. Igualando en Estéban Echeverría sin goles frente a Cipolletti. Victoria en San Juan frente a Peñarol 1 a 0.
Posición: (1) El equipo de dirige Hugo Smaldone está ubicado en la 1ª. posición en la tabla.
Los Goleadores del equipo son: Gonzalo Parisi y Matías Lozano (1)
Penales sancionados a favor: (0)
Penales sancionados en contra: (0)

Goles marcados en el primer tiempo: (1) 24′ Matías Lozano (Peñarol).
Goles marcados en el segundo tiempo: (1): 12′ Gonzalo Parisi (Sol de Mayo).
Goles recibidos en el primer tiempo (0):
Goles recibidos en el segundo tiempo (0):
Tarjetas Amarillas: (7) Federico Cataldi y Juan Ferreyra (Sol de Mayo), Juan Ferreyra, Kevin Smaldone, Matías Birge (Cipolletti), Federico Sánchez, Nicolás Ramírez (Peñarol).
Tarjetas Rojas: (1) Kevin Smaldone (Cipolleti)
Goles convertidos con pié izquierdo: (0)
Goles convertidos con pie derecho: (1) Gonzalo Parisi (Sol de Mayo)
Goles convertidos de cabeza: (1) Lozano (Peñarol)
Porcentaje de puntos obtenidos: 77.77 %.

LO QUE VIENE: FECHA 6
Camioneros – Estudiantes SL.
Sol de Mayo – Peñarol
Círculo Otamendi – Desamparados
Libre: Cipolletti

 

RESULTADOS DE LA FECHA

     
FinalFerro (GP)00Huracan (LH)
FinalArgentino (MM)10San Martin (M)
FinalGutierrez (M)11Camioneros
15:00Atenas (RC)

10Ciudad Bolivar
15:30Estudiantes (SL)01Juv. Unida (SL)

TABLA DE POSICIONES

       
#EquiposPTSJGEP
1Excursionistas78402398
2Arsenal734020137
3Italiano694019129
4Talleres RE6840191110
5Camioneros674018139
6Villa Dalmine654017149
7Armenio6240171112
8Real Pilar6240171112
9Comunicaciones5740141511
10Laferrere5540141313
11San Mart?n (Bur.)5140121513
12San Carlos5040121414
13Merlo4840111514
14Dock Sud4740111415
15Liniers4540101515
16Flandria454012919
17Argentino (M)4440111118
18Arg. de Quilmes444091714
19Brown de Adrogu434091615
20CADU424091516
21UAI Urquiza394062113
22Ituzaing174011425