Ir a…

CAMIONEROS CAMPEÓN EN SEXTA, LA QUINTA PERDIÓ POR PENALES


El Verde se consagró CAMPEÓN al ganarle a Temperley por 3 a 0. Ampliaremos
#JUVENILES 1ra. Nacional
Torneo Complementario. CAMPEONES hasta el momento
4ta.:  🏆 Temperley.
5ta.:  🏆 Temperley.
6ta.:  🏆 CAMIONEROS.
7ma.:🏆 Chicago.
8va. y 9na.: SUSPENDIDO Chicago – Chacarita.Torneo Complementacion Final 2019: Temperley – Camioneros.
Lugar: Complejo Deportivo Ferrocarril Oeste.
Día: 22/11/2019.
Hora de comienzo: 17:00 hs.
Quinta Categoría: Temperley 0 (3) – 0 (2) Camioneros.
Temperley: 1) Matias Tavolieri 2) Vareichuk Tobías 3) Vittone Agustín 4) Agustin Russo 5) Frías Juan 6) Casarico Pablo 7) Saucedo Francisco 8) Busto Juan 9) Josias Sosa 10)Nahuel Berdella 11) Francisco Funes.
Suplentes: 12) Gonzalo Camacho 13) Gabriel Montoya 14) Della Chiesa 15) Axel Martínez 16)Acosta Rodrigo 17) Matias Swahb 18)Della Fabricio.
Goles:No hubo.
Penales: Saucedo Francisco ✔ Joasis Sosa ❌ Francisco Funes ✔ Juan Busto ❌

Camioneros: 1) Ángel García 2) Mirko Coronel 3) Ramiro Pérez 4) Ignacio Almirón 5) Enrique Torales 6) Tomás Gómez 7)Rodrigo Ortíz 8) Matías Ojeda 9) Lucas Ballesteros 10)Lázaro Ortega 11) Brian Pérez.
Suplentes: 12) Agustín Avila 13) Martín Vázquez 14) Nicolas Moyano 15) Dylan Lencina 16) Roberto Giménez 17) Alejo Ramari 18) Nazareno Maciel.
DT: Diego Yañez.
PF: Alejandro Díaz.
Goles: No hubo.
Penales:✔ Mirko Coronel ❌ Ignacio Almiron ❌Tomas Gómez ✔ Nicolas Moyano ❌Brian Pérez

Sexta Categoría: Temperley 0-3 Camioneros.
Temperley: 1) Javier López 2) Gaitan Agustín 3) Salazar Emanuel 4)Bonasola Samir 5)Roth Juan 6)Berardo Miguel 7) Cragnoni Juan 8)Arias Alan 9) Ayunta Franco 10)Pino Thiago 11)Landa Emiliano.
Suplentes: 12)Chalaliche Lautaro 13)Piacenza Jean 14) Hidalgo Pablo 15)Zicarreli Franco 16)Bacas Tomás 17)Tajes Joaquín 18)Cruz Nicolás.
Goles: No hubo.
Camioneros: 1)Jeremías Groeger 2) Mateo Leszkiewicz 3) Adrián Velazque 4)Gonzalo Ruíz 5) Luca Souto 6) Agustín Araujo 7) Yaco Campoamor 8)Leonel Acosta 9) Mauro Morales 10) Pedro Alfonso 11) Matias Peralta.
Suplentes: 12)Leonel Aguirre 13) Cristian Cabañas 14) Diego Ríos 15) Velázque Adrian 16) Ariel Torres 17) Federico Maggio 18) Eluney Primozic.
DT: Marcelo Velázquez.
PF: Alejandro Diaz.
Goles: Leonel Acosta X2, Yaco Campoamor.

La Quinta División comandada por Diego Yáñez igualó 0-0 en tiempo regular y cayó 3-2 en penales frente al Campeón Temperley.
Frente al impedimento del viento durante todo el primer tiempo Camioneros optó por avanzar en largo y proyecto en reiteradas ocasiones la subidas por ambas bandas.
El paso del encuentro equiparo las acciones y con ello fue el Camión quién se retrotrajo metros en campo como agazapado para salir de contragolpe.
Sin resignar protagonismo el Verde doblegó en el marcaje y se dispuso cauto tras pos pérdida.
El encuentro se definió por penales en donde la suerte y la eficiencia a lo largo de la tanda ubico al Gasolero como Campeón. Consignamos como destacada la promoción de Nicolás Moyano (autor de un gol de penal) y Martín Vázquez (en el banco de suplentes) jugadores con amplio recorrido desde el BABY fútbol hasta aquí.

Finalmente luego de una larga jornada de finales ante Temperley la Sexta de Marcelo Velásquez superó 3-0 al Celeste.
Desde el inicial el elenco de Esteban Echeverría marcó el condicional del juego y en la inventiva individual de sus delanteros soslayo el campeonato.
El desparpajo de Leonel Acosta en ofensiva traspuso el dispar del juego y allí el Camión encontró la canta sobresaliente del triunfo.
Yaco Campoamor de penal adelantó a la visita y desde ahí el andar del desarrolló situó al Auriverde como dueño del accionar colectivo.
Leonel Acosta con un latigazo de media distancia y un pase a red sobre el segundo tiempo desató la algarabía del pueblo Camionero, que gritó Campeón a los cuatros veintos.