Ir a…

AFA VS. RIVER PLATE



➡️ Categoría 2006: Camioneros 2-2 River Plate.
➡️ Categoría 2007: Camioneros 1-2 River Plate.
➡️ Categoría 2008: Camioneros 0-1River Plate.
➡️ Categoría 2009: Camioneros 0-5 River Plate.
Infantiles AFA | Fecha 20 | Camioneros – River Plate
Día: 10 de Noviembre de 2019.
Horario de comienzo: 09:00.

Por la última fecha del certamen de Infantiles AFA las categorías menores de Camioneros recibieron a River Plate.
En primer turno la 2009 comandada por Carlos Penacorveira cayó 0-5 en un juego donde la afectiva preponderancia ofensiva de la visita marcó el rumbo absoluto del encuentro.
Ya ubicados en la 2006 Camioneros arrancaba perdiendo por el duplicado de Agustín Ruberto, pero la levantada anímica del elenco de Esteban Echeverría rápidamente consignó paridad en el resultado.
Gabriel Galeano en el arranque del complemento descontó y por la incisiva búsqueda de igualar en el último minuto Lautaro Bilbao desató el delirio con un el empate final.
En lo que respecta a las últimas 2 categorías del dia la 2007 y 2008 también cayeron pero en este caso por la mínima.
La 2007 de Walter Ávila arrancó en desventaja tras el tanto de Dante Funes y luego un envío de Axel Paniagua encontró mal parado al arquero que no contuvo el remate.
Sin más en el ocaso, una pelota detenida puso cifra definitiva para River que lo ganó en el final.
En el cierre del día la 2008 enfrentó a un River con la posibilidad de salir campeón.
El Verde jugó un buen partido y en los pies de Pedro Ferreiro tuvo la máxima del gol.
Al minuto de finalizar el cotejo Tomas Galarza ganó en el área menor y con un teztazo decretó ei triunfo de la Banda Campeona.

Categoría 2009: Camioneros 0-5 River Plate.
Camioneros: 1) Lautaro Rodríguez 2) Facundo Benitez 3) Maximiliano Romero 4)Franco Peralta 5)Brandon López 6) Ignacio Ataria 7) Santiago Lacz 8) Matías Robledo 9) Emiliano Castillo.
Suplentes: 12)Lucas Santillán 13) Ibáñez Lautaro 14) Descalzo Emiliano 15) Molina
Goles: No hubo.
DT: Carlos Penacorveira.
River Plate 1) Stéfano Bonzi 2) Castelli Franco 3) Pensotti Joel 4) Silva David 5) Lazarte Luciano 6) Chuffer Adriel 7) Pastiroza Alexis 8) Scarlato Lucas 9) Lopez Elias.
Suplentes 11) Bovero Yair 13) Baigorra Dylan 14) Gonzáles Demian
DT: Viola Cristian.
Goles: Pastoriza Alexis X2, Pensotti Joel, David Silva, Elías López.

Categoría 2006: Camioneros 2-2 River Plate.
Camioneros: 1) Alexander Ojeda 2) Gabriel Galeano 3) Mauricio Contreras 4) Lautaro Bilbao 5) Agustín Perea 6) Axel Sanabria 7)Thiago Juárez 8) Vizgarra Lautaro 9) Jonathan Fernandez 10)Walter Arízaga, 11) Axel Quintana.
Suplentes: 12) Ezequiel Ojeda 13) Santiago Maisa 14) Fabricio Román 15) Gomez Santiago 16) Jeremías González.
DT: Walter Ávila.
Goles: Gabriel Galeano , Lautaro Bilbao
River Plate 1) Tejada Lisandro 2) Gimenez Alexis 3) Lavandera Alexis 4) Balzame Agustín 5) Segovia Guillermo 6) Gonzáles Facundo 7) Figueroa Lucas 8) Dadin Juan 9) Ruberto Agustín 10) Echeverri Claudio 11) Airoldi Agustín
Suplentes 13) Vega Agustín 14) Obregón Lucas 15) Diaz Alan 16) Jaime Cristian.
Goles: Ag7ustin Ruberto X2.

Categoría 2007: Camioneros 1-2 River Plate.
Camioneros: 1) Sebastián Cabral 2) Joaquín Pérez 3) Bautista Carro 4) Axel Paniagua 5) Enzo Pino 6)Tobías Cortez 7) Máximo Díaz 8)Maximiliano Almada 9) Adrián Arnaoutian 10) Juan Heras 11) Mariano Albornoz.
Suplentes: 12) Lorenzo Fernández 13) Bogado Thiago 14) Tobias Barrera 15) Diaz Máximo Isaias Farias 16) Isaias Farias.
DT: Walter Ávila
PF: Leandro Barbeira.
Goles: Axel Paniagua.
River: 1) Constanzo Damián 2) Susano Angel 3) Flores Lucas 4) Miretti Juan 5)Orizi Santiago 6) Gutiérrez Brian 7) Silva Kevin 8) Nuñez Elías 9) Funes Dante 10) Díaz Lautaro 11) Yulan Axel.
Suplentes: 12) Pafunto Mirko 13) Unyicio Matías 14) Soria Maximiliano 15) Gutiérrez Cristian.
DT: Oscar Castellano.
Goles: Funes Dante, Lautaro Díaz.

Categoría 2008: Camioneros 0-1 River Plate
Camioneros: 1)Benjamín Villanueva 2) Maximiliano Carballo 3) Gonzalo Pereyra 4) Carlos Silvetti 5) Lucas Silva 6) Pereyra Gonzalo 7) Pedro Ferreyro 8) Ferreira Mauro 9) Joaquín Griecco. 10) Iñaki Groeger 11) Figueredo Alejo.
Suplentes: 12) Derek Papaluca 13) Pogonza Thiago 14) Cabrera Juan 15) Lencina Darian 16) Román González.
DT: Carlos Penacorveira.
PF: Leandro Barbeira.
Goles: No hubo.
River:1) Martínez Dylan 2) Galarza Tomas 3) Cejas Enzo 4) Alderete Elías 5) Riera Ignacio 6) Krom Benjamin 7) Salvatierra Thiago 8)Vizscarra Joel 9)Villordo Juan 10) Laudano David 11) Meza Juan.
Suplentes: 12) Buratti Ramiro 13)Wirz Axel 14)Cialdella Thiago 15)Martínez Thiago 16)Gerez Dylan.
DT: Amilcol Bona
Goles: Tomas Galarza.