Ir a…

AFA: ANALIZAMOS LAS CATEGORÍAS 2005 Y 2006


El fútbol infantil de AFA tuvo un pasado año excelente y además de la categoría 2007, Campeona, las otras dos, brillaron y siempre estuvieron peleando arriba. Hoy 4 de Enero de 2019, las analizamos. En relación a la 2005 la mismo inicio su andar bajo la dirección de Tito Garay que tras ser reubicado en Novena, cedió su lugar a Alejandro Rocha como DT del conjunto Auriverde a poco de iniciar el certámen.
El equipo llego hasta la última fecha con serias chances de campeonar frente a sus contendientes directos Temperley y Chacharita, pero la fatídica visita a Temperley desmorono la posibilidad de coronar, pero que a fin de cuentas no empaño el gran nivel competitivo que demostró el equipo a lo largo del torneo.
Los buenos rendimientos de Román Farías (goleador del equipo), Elías Palavecino (extremo izquierdo) Matias Florentin (centro campista), Gonzalo Del Seggio (interno derecho), Javier Sanchez (Lateral derecho) y Arturo Larroza (arquero) forjaron los cimientos de un gran equipo que supo ser protagonista en cada campo en donde le toco jugar.
El equipo fundo su juego con el principal sustento de transiciones rápidas y acaparar el dominio territorial a través del permanente pressing y el efectivo repliegue defensivo en tramos claves del campo.
Desde el Marco de progresión la inventiva principal del conjunto fue generar mucho volumen de juego para elevar las posibilidades en términos de concreción de acciones de ataque, bajo el fuerte de las diversas sociedades futbolísticas del equipo que siempre mantuvo la calma en momentos difíciles.
La 2005 se constituyó en su mayoría por Arturo Larroza, Bruno Penzotti, Javier Sanchez, Leandro Zabala, Matias Florentin, Alex Delgado, Fabián Benegas, Gonzalo Del Seggio, Román Farias, Agustín Clerico, Elías Palavecino, Kevin Leguizamón, Mauro Aggio, Galarza Dylan, Sebastián González y Alex Encina.

Cronograma de resultados:

Fase 1:
Fecha 1: La Catedral 1-3 Camioneros.
Fecha 2: Camioneros 1-2 Estudiantes L.P.
Fecha 3: Liniers 0-4 Camioneros.

FASE 2:
Fecha 1: Camioneros 1-2 Chacarita.
Fecha 2: Estudiantes 1-1 Camioneros.
Fecha 3: Camioneros 1-0 Morón.
Fecha 4: Excursionistas 0-2 Camioneros.
Fecha 5: Camioneros 2-0 Comunicaciones.
Fecha 6: Barracas Central 0-5 Camioneros.
Fecha 7: Camioneros 2-0 Los Andes.
Fecha 8: Almirante Brown 0-2 Camioneros.
Fecha 9: Camioneros 0-1 Villa Dalmine.
Fecha 10: San Telmo 1-4 Camioneros.
Fecha 11: Camioneros7 0- D10.
Fecha 12: All Boys 0-3 Camioneros.
Fecha 13: Camioneros 2-0 Defensores.
Fecha 14: Deportivo Riestra 1-2 Camioneros.
Fecha 15: Camioneros 1-0 Colegiales.
Fecha 16: Atlanta 1-1 Camioneros.
Fecha 17: Camioneros 2-0 Berazategui.
Fecha 18: Camioneros 7-0 San Martin de Monte Grande.
Fecha 19: Temperley 2-1 Camioneros.

Finalmente, y no menos importante los chicos de Hugo Magnani concluyeron segundos con 33 puntos a 5 del campeón Chacarita en un duro torneo que se definió en las fechas finales.
El equipo fue ganando justeza en la alineación titular con el correr de los partidos y gracias a las diferentes modificaciones del armado del equipo, pudo establecer un semblante positivo de cara al año entrante. Referente a lo exhibido en el torneo, la 2006, demostró una andanza regular con excelentísimos partidos y con otros tantos de calibre discreto que marcaron el rumbo de la categoría en mención.
La principal virtud del Auriverde se depositó en el andamiaje ofensivo compuesto por Walter Arizaga, Facundo Sanchez, Kevin Mosto, Jeremías Gonzales y en el tramo final la irrupción de Jonathan Fernández que le brindo presencia y solvencia al equipo de grandes atacantes.
Desde lo sucedido en campo, el Verde siempre intento manejar el mayor de las acciones con la apertura de bandas, el desequilibrio en zona central y la distribución equitativa – participativa de quienes protagonizaban la función de proponer juego.
En términos generales ha sido un año sensacional para las Infantiles del Verde y no solamente por los éxitos deportivos, sino también por el bienestar que todo esto acarrea y proyecta una temporada entrante que se muestra muy prometedora para la institución de Esteban Echeverría.

Cronograma de resultados:
Fase 1:
Fecha 1: La Catedral 0-7 Camioneros.
Fecha 2: Camioneros 1-4 Estudiantes L.P.
Fecha 3: Liniers 1-2 Camioneros.

FASE 2:
Fecha 1: Camioneros 3-3 Chacarita.
Fecha 2: Estudiantes 2-2 Camioneros.
Fecha 3: Camioneros 4 -0 Morón.
Fecha 4: Excursionistas 0 -1 Camioneros.
Fecha 5: Camioneros 7-0 Comunicaciones.
Fecha 6: Barracas Central 0-6 Camioneros.
Fecha 7: Camioneros 7-0 Los Andes.
Fecha 8: Almirante Brown 2-0 Camioneros.
Fecha 9: Camioneros 2-0 Villa Dalmine.
Fecha 10: San Telmo 1-4 Camioneros.
Fecha 11: Camioneros 4-0 D10.
Fecha 12: All Boys 0-0 Camioneros.
Fecha 13: Camioneros 3-1 Defensores.
Fecha 14: Deportivo Riestra 1-0 Camioneros.
Fecha 15: Camioneros 1-2 Colegiales.
Fecha 16: Atlanta 3-2 Camioneros.
Fecha 17: Camioneros 2-0 Berazategui.
Fecha 18: Camioneros 4-0 San Martin de Monte Grande.
Fecha 19: Temperley 2-1 Camioneros.