Ir a…

HOCKEY: OTRO HITO SIN PRECEDENTES EN LAS CATEGORÍAS FORMATIVAS


Las Categorías formativas del Verde cerraron la temporada pasada a puro festejo con los campeonatos logrados en Séptima tira A y B como hito de un precedente histórico para el Club de Esteban Echeverría en divisiones menores.
Camioneros vive un presente fabuloso, como nunca antes y las formativas del Verde no quisieron ser la excepción ante tanta gloria y amor por los colores.

La Séptima A dirigida por Guillermina Pascuali y bajo la preparación física de María Momvonkotsch presento un desempeño brillante en el Reubicación E/F del segundo semestre del año al finalizar invictas, con la valla en cero y el increíble aval ofensivo de 76 goles realizados.
En el mayor de las fechas las Auriverdes replicaron grandes goleadas con igual desenlace a favor y la competencia directa por el primer puesto en la tabla estuvo ligado directamente en un mano a mano frente a Campana B.C.
La octava fecha del torneo dispuso el enfrentamiento clave entre Campana B.C Y Camioneros, allí las visitantes del Verde jugaron un destacadísimo encuentro y vencieron 2-0 a sus inmediatas perseguidoras en la tabla.
Bajo el contundente nivel demostrado a lo largo del certamen, las chicas clasificaron a la ronda final, en el que se enfrentarían a las mejores participantes de la competición. Ya situadas en la rueda final las Auriverdes debían disputar dos fases previas de cara a la soñada final, equipos como San Lorenzo B, San Cirano B, Liceo Militar, Dep. Sta. Barbara y Temperley también emprendían su boleto a la cita definitiva.
En instancia de Cuartos, Camioneros enfrento al Liceo Militar para definir una plaza a Semifinales. Las dirigidas por Pascuali pegaron en momentos justos y con los tantos de Nicole Sandoval y Macarena Vélez avanzaron de instancia para el día siguiente disputar una plaza a la finalísima frente a San Cirano B en Hacoaj.
La semifinal y final del certamen tuvo lugar en Hacoaj donde Camioneros supo sacar chapa de campeón y festejar a los cuatros vientos un nuevo título de vitrina.
Frente a San Cirano B las verdes expusieron su alta capacidad ofensiva y con goles de la capitana Dolores Vera, Abril Libonati y Celeste Gonzales sellaron el pase a la instancia definitiva de los Playoffs.
Dep Sta. Barbara fue el rival de las verdes para coronar un año sin igual. Las Auriverdes buscaron abrir el marcador en todo momento, pero el duro cerco defensivo de las rivales marco una evidente paridad en el juego. En Abril Libonati estuvo la clave que despertó las ansias de triunfar con el 1-0 y en el inmediato Bianca Sandoval puso cifra definitiva para que la Séptima del Verde venza 2-0 y culmine un año fabuloso con la obtención de los campeonatos Apertura, Clausura y Playoffs.
Dolores Vera capitana y baluarte del equipo ”es inexplicable lo de estas chicas, es muy emocionante jugar con ellas dentro de la cancha, la verdad me da mucho orgullo son unas increíbles personas y jugadoras”.
Un desenlace de similar calibre tuvo la séptima de Camioneros que, con el aliciente de ser la primera categoría de la Tira B en alcanzar la instancia de Playoffs, aprovecho su chance al máximo y se hizo del tan anhelado certamen.

Con la dirección táctica de Franco Contrera, el complemento de Stein Diego como ayudante de campo y la preparación física de Picciuto Mari la Séptima B de Camioneros a listo un arduo camino hasta la gloria.
Camioneros integro el grupo 3 de la categoría F junto a C.M. Belgrano-B, Temperley, Vicentinos B Comunicaciones, San Luis B, Italiano D, E. F. I. Loboso, Hurling C, Las Cañas R. C, Quilmes D Y Est. La Plata, en ese orden descendente se dispuso el cronograma de partidos para una categoría que en lo previo prometía mucho.
El equipo de Contrera mantuvo una larga seguidilla invicta con goleadas, hasta que en la novena fecha del torneo la visita a Las Cañas R. C corto esa enorme racha triunfal. Sin embrago, todo ello fue solo un pequeño traspié para las Verdes que mantuvieron el buen andar por la categoría y continuaron cosechando triunfos para la posterior clasificación a la liguilla de Playoffs.
El sueño seguía intacto, pero antes Camioneros debía vencer a Nueva Chicago para acceder a la final. En Esteban Echeverría la séptima debía superar a un rival difícil si quería mantener esperanzas de clasificación. Tras un duelo áspero las chicas del Verde se alzan con victoria frente a las Toritas de Mataderos por 2-1 y esperan por Dep. Francesca para definir al mejor conjunto de la zona.
La Mañana de aquel sábado 2 de diciembre trazo un momento histórico para la Tira B con su primer galardón deportivo. Con la visible paridad en el resultado la final entre Camioneros y Deportivo Francesa tuvo que definirse a través de la vía de penales australianos donde cada ejecutante debió elaborar con bocha en juego, una definición frente a la salida presurosa de las arqueras en cuestión, todo bajo un tiempo determinado, lo cual paralizo el corazón de propios y extraños
Finalmente, Camioneros exhibe mayor precisión e ingenio en la tanda de penales y vence 3-0 a Dep. Francesa con tantos de Nataly Carvallo, Antonella Torres y Maya Pérez para el delirio total del público presente, que festejo hasta el cansancio un nuevo éxito deportivo de la institución.

En tanto la sexta, intermedia y quinta ordenados bajo mérito y logro deportivo no pudieron coronar el año de la mejor forma, pero dejaron todo en cada uno de sus encuentros, lo cual enorgullece a la familia Camionera.
Sin reproches la sexta Categoría comandada por Natalia Ducich y físicamente preparada por Maria Momvokotch logro la primera ubicación del campeonato regular con 30 puntos bajo 10 victorias y 1 derrota sin obviar el increíble registro de 103 goles marcados a favor. Con la clasificación consumada al tramo de Playoffs, Camioneros jugo la final frente a Mariano Moreno y tras ir en ventaja por gol de Milagros Ramírez, en una sucesión de minutos todo se fue por la borda y la visita dio vuelta un partido 2-1 que dejo sin chances de campeonar, pero que a fin de cuentas no empaña la enorme labor de la categoría este año.
En referencia a la Intermedia de Camioneros el equipo de Jorge Barillaro gano el certamen Reubicación E/F con 27 puntos por la cosecha de 8 encuentros ganados y 3 empates. Con la Clasificación a la serie de Playoffs las chicas de Intermedia no pudieron en el partido de cuartos frente al SiC C con resultado 2-1 en contray se despidieron de la competición de forma temprana.
La quinta división de Camioneros dirigida por Leo Krieger y asistida por Jorge Barillaro no pudo cumplir la expectativa de clasificación a los Playoffs tras culminar su participación en la tercera ubicación del torneo con 22 puntos a razón de 7 triunfos, 1 empate y 3 derrotas.

Séptima División Tira A
Plantel que jugo la final
36. Clara Acevedo, 24. Abigail Acosta, 28. Julieta Alvedro, 11. Jessica Arancibia, 8. Micaela Barrientos, 30. Nataly Carvallo, 42. Ailén Descalzo, 43. Sabrina Florentín, 88. Débora Galeano, 10. Ailén Galmarini, 25. Melany Gaspar, 1. Brenda Mercie, 44. Pamela Peralta, 5. Maya Pérez, 45. Martina Sangiao, 2. Sofía Silva, 13. Antonela Torres, 38. Melany Pacheco, 9. Camila Vera, 11. Rocío Heredia.

ENTRENADORA: Guillermina Pascuali
PREPARADORA FISICA: María Momvonkotsch

Segunda Fase
Fecha Nº1 C.M. Belgrano 0-9 Camioneros
Fecha Nº2 Camioneros 4-0 U. La Plata-C
Fecha Nº3 Belgrano D.S. 0-3 Camioneros
Fecha Nº4 Camionero 12-0 S.I.C D
Fecha Nº5 El Retiro 0-10 Camioneros
Fecha Nº6Los Pinos 0-7 Camioneros
Fecha Nº7 Camioneros 13-0 San Martin C
Fecha Nº8 Campana B.C 0-2 Camioneros
Fecha Nº9 Camioneros 4-0 G. Y Esgrima E
Fecha Nº10 R. Avellaneda B 0-5 Camioneros
Fecha Nº11 Camioneros 7-0 San Carlos B

Playoffs
Cuartos de Final
Camioneros 2-1 Liceo Militar
Semifinal
San Cirano B 0-3 Camioneros
Final
Camioneros 2-0 Dep. Sta. Barbara
Estadística
1º Camioneros PTS 33 / PJ11 /G11 /E0 /D 0 / GF76 /GC 0 /DG+76

Séptima división Tira B
ENTRENADOR: Contrera Franco
AYUDANTE DE CAMPO: Stein Diego
PREPARACIÓN FISICA: Picciuto Mari

Fecha Nº1 Camioneros B 6-0 C.M. Belgrano-B
Fecha Nº2 Temperley 0-3 Camioneros B
Fecha Nº3Camioneros B 4-1 Vicentinos B
Fecha Nº4 Comunicaciones 0 -12 Camioneros B
Fecha Nº5 Camioneros B 2-0 San Luis B
Fecha Nº6 Camioneros B 4-0 Italiano D
Fecha Nº7 E. F. I. Loboso 0-2 Camioneros B
Fecha Nº8 Camioneros B 3-0 Hurling C
Fecha Nº9 Las Cañas R. C. 1-0 Camioneros-B
Fecha Nº10 CAMIONEROS-B 5-0 Quilmes D
Fecha Nº11 Est. La Plata 0-2 Camioneros

Playoffs
Semifinal
Camioneros B 2-1 N. Chicago
Final
Dep. Francesa B 0-0 Camioneros B (Victoria en penales australianos 0-3)
Plantel que jugo la final
36. Clara Acevedo, 24. Abigail Acosta, 28. Julieta Alvedro, 11. Jessica Arancibia, 8. Micaela Barrientos, 30. Nataly Carvallo, 42. Ailén Descalzo, 43. Sabrina Florentín, 88. Débora Galeano, 10. Ailén Galmarini, 25. Melany Gaspar, 1. Brenda Mercie, 44. Pamela Peralta, 5. Maya Pérez, 45. Martina Sangiao, 2. Sofía Silva, 13. Antonela Torres, 38. Melany Pacheco, 9. Camila Vera, 11. Rocío Heredia.
Estadística
1º Camioneros B PTS 30/ PJ 11/ G10/ E 0/ P1/GF43/GC2/DG +41

Sexta División Tira A
Plantel que jugo la final
48. Yael Aquino,77. Aldana Arancibia, 50. Manuela Barrios, 9. Marisol Duarte, 3. Agustina Galeano, 2. Fiorella Juárez, 92. Magali Minniti, 13. Eliana Pérez, 80. Milagros Ramírez, 41. Priscila Roldán,23. Nahir Salazar 17. Rocío Sánchez, 10. Ludmila Sánchez, 44. Victoria Vargas, 47. Gabriela Yegros, 7. Catalina Almada,11. Celeste Libonati
ENTRENADORA: Natalia Ducich
PREPARADORA FISICA: María Momvonkotsch

Segunda Fase
Fecha Nº1 C.M. Belgrano 0-5 Camioneros
Fecha Nº2 Camioneros 8-2 U. La Plata-C
Fecha Nº3 Belgrano D.S 0-10 Camioneros
Fecha Nº4 Camionero 13-0 S.I.C D
Fecha Nº5 El Retiro 0-9 Camioneros
Fecha Nº6Los Pinos 0 -11 Camioneros
Fecha Nº7 Camioneros 13-0 San Martin C
Fecha Nº8 Campana B.C 0-6 Camioneros
Fecha Nº9 Camioneros 14-0 G. Y Esgrima E
Fecha Nº10 R. Avellaneda B 3-0 Camioneros
Fecha Nº11 Camioneros 14-0 San Carlos B

Estadística
1º Camioneros PTS 30/PJ 11 / G10/ E0/ D1/ GF103 /GC5 / DG+98
Playoffs
Final
Camioneros 1-2 Mariano Moreno
Intermedia Tira A
ENTRENADOR: Barillaro Jorge
AYUDANTE DE CAMPO: Leo Krieger
PREPARACIÓN FISICA: Suarez Facundo

Plantel completo
8. G. Acosta, 21. C. Durán, 2. P. Ibáñez, 26. Y. Moreno, 3. G. Pascuali, 50. N. Arias, 41. Q. Arzamendia, 23. C. Etcheverry, 19. A. García, 14. A. Giménez, 16. S. Irigoytia, 44. M. López, 33. R. Nougera, 5. Ojeda, 17. M. Salas, 15. B. Toledo, 80. B. Caballeros Sosa.

Segunda Fase
Fecha Nº1 C.M. Belgrano 2-2 Camioneros
Fecha Nº2 Camioneros 2-2 U. La Plata C
Fecha Nº3 Belgrano D.S 0-2 Camioneros
Fecha Nº4 Camionero 2-0 S.I.C D
Fecha Nº5 El Retiro 0-7 Camioneros
Fecha Nº6 Los Pinos 0-5 Camioneros
Fecha Nº7 Camioneros 2-1San Martin C
Fecha Nº8 Campana B.C 0-1 Camioneros
Fecha Nº9 Camioneros 3 -1G. Y Esgrima E
Fecha Nº10 R. Avellaneda B 1 -1 Camioneros
Fecha Nº11 Camioneros 1-0 San Carlos B

Estadística
1º Camioneros PTS 27/ PJ11/ G 8/ E 3/D 0/ GF 28/GC 7/DG+21
Playoffs
Cuartos
Camioneros 1-2 SIC C
Quinta División Tira A
ENTRENADOR: Leo Krieger
AYUDANTE DE CAMPO: Barillaro Jorge
PREPARACIÓN FISICA: Suarez Facundo

Plantel completo
72. Ayala Camila, 80. Caballeros Betina, 52. Duran Micaela, 5. Galván Merlina, 22. Gómez Candela, 76. Gonzales Diana ,15. Rodríguez Zoé ,79. Salazar Ayelen ,74. Sosa Elida ,16. Sotelo Karen, 75. Stella Valentina ,68. Zaracho Camila ,1. Arancibia Aldana,11. Juárez Fiorella, 9. Ramírez Gabriela, 4. Roldan Ariana, 17. Sanchez Rocio ,7. Yegros Gabriela.78 Natali Sosa.

Segunda Fase
Fecha Nº1 C.M. Belgrano 1-0 Camioneros
Fecha Nº2 Camioneros U. 9-0 La Plata C
Fecha Nº3 Belgrano D.S 2-2 Camioneros
Fecha Nº4 Camionero 0-1 S.I.C D
Fecha Nº5 El Retiro 1- 2Camioneros
Fecha Nº6 Los Pinos 2-8 Camioneros
Fecha Nº7 Camioneros 4-1 San Martin C
Fecha Nº8 Campana B.C 1-0Camioneros
Fecha Nº9 Camioneros 7-0 G. Y Esgrima E
Fecha Nº10 R. Avellaneda B 0-3 Camioneros
Fecha Nº11 Camioneros 1-0 San Carlos B

Estadística
3º Camioneros PTS 22/ PJ11/G 7/E 1/P 3/ GF 36/ GC 9/ DG +27