SIN FISURAS, CAMIONEROS, LO GANÓ CON COMODIDAD

Featured Video Play Icon

En el Hugo Moyano, por la novena fecha del Federal A, Camioneros, con un doblete de Gonzalo Vivanco venció 2-0 a Desamparados de San Juan.
Primeros minutos del Verde abocado en el dominio del balón y en la utilización de envíos largos a las espaldas de los laterales como búsqueda del desequilibrio de Agustín Guiffrey por derecha.
EL PRIMER GRITO
A los dieciséis del inicial una acción colectiva gestada en el traslado de Nicolás Ramírez, encontró un apoyo interno en Guiffrey, que profundizó para un centro pinchado de Brian Musarella, que Gonzalo Vivanco entró con furia y olfato, para poner el 1-0.
Minutos más tarde, el partido se tornó con dominio del local, el cuál a través del lateralizar y encontrar juego por dentro hacía la salida en ofensiva lograba complicar al Vibora.
RAMIREZ, MUSA, VIVANCO Y ADENTRO…
Nuevamente con similares intérpretes a diez de concluir la primera parte, el ingreso de Ramírez y un remate desde la medialuna del área, decantó en un rebote aprovechado por Brian Musarella, que en límite de la línea final logró asistir para que el goleador Vivanco amplíe la ventaja del local.
Ya en el epílogo una ejecución débil y sin peligro de Bruno Rodríguez marcó la única insinuación cercana del equipo de Sanjuanino.
UN RAYO POR LA DERECHA
Antes de completar el primer tiempo, el equipo de Livio Prieto contó con dos chances consecutivas, que primero Agustín Guiffrey tras un gran contragolpe con su volea no pudo decretar el tercero y luego el delantero al eludir a Minaglia con un sutil recurso de emboquillada se vio imposibilitado por su acción contra el palo.
Finalmente el periodo complementario arrojó un algunas acciones importantes del Camión que con el resultado a favor buscó sostener el dominio y mantener el orden en defensiva.
MANSO Y TRANQUILO
Remates de larga distancia por parte de Agustín Guiffrey, Nicolás Ramírez y una muy buena intervención del número uno Minaglia ante el empeine de Axel Musarella condecoraron un triunfo del Verde que se establece como escolta en la tabla de posiciones del torneo.
LA SÍNTESIS
⚽️#Futbol – #FederalA Fecha: 9
🗓 Domingo 15
🕰 Hora 15,30
➡️ Camioneros – Desamparados
🏟 H. Moyano
👤 Árbitro: M. Sanz (Cnel. Vidal)
🚩 1°: M. Sacone (Miramar)
🚩 2°: C. Cabrelli (C. Vidal)
📌 4°: J. Orellana (C. Vidal)
Camioneros 2-0 Desamparados SJ
Camioneros: 1) Julio Chiarini 2) Ivan Centurion 3) Brian Musarella 4) Cristian Belucci 5) Alan Olinick 6) Federico Sánchez 7) Agustín Guiffrey 8) Joaquin Petino 9) Gonzalo Vivanco 10) Nicolas Ramírez 11) Ezequiel Santangelo.
Suplentes: 12) Matias Vaccaneo 13) Juan Ferreira 14)Gonzalo Baglivo 15) Gabriel Sanabria 16) Axel Musarella 17) Matias González 18) Brian Chávez.
DT: Livio Prieto
AC: Matias Fisher – Fernando Ramos
PF: Marcelo Fernández.
Goles: Gonzalo Vivanco 16′ 32′ 1T.
Amonestados: Joaquin Petino
Expulsado: No hubo.
Cambios: Axel Musarella X Nicolas Ramírez, Juan Ferreira x Brian Musarella, Matias González x Gonzalo Vivanco, Brian Chávez x Agustín Guiffrey, Gonzalo Baglivo x Joaquin Petino.
Desamparados SJ: 1- Alan Minaglia 2- Marcos Cabrera 3- Laureano Muñet 4- Lucas Caballos 5- Emanuel Décimo 6- Alejandro Callejas 7- Bruno Rodríguez 8-Pablo Jofre 9- David Romero 10- Leonardo Garrido 11- Nicolas Quiroga.
Suplentes: 12- Jairo Díaz 13- Jose Cesarini 14- Julio Sacallan 15- Ivan Caravaca 16-Javier Pereyra 17- Saúl Abecasis 18- Luis Leguizamon .
DT: Luis Islas
Goles: No hubo.
Amonestados: Pablo Jofre, Lucas Caballos, David Romero.
Expulsados: No hubo.
Cambios: Luis Leguizamon x Nicolas Quiroga, Leonardo Garrido x Saúl Abecasis, Javier Pereyra x Pablo Jofre.

TABLA DE POSICIONES

       
#EquiposPTSJGEP
1Excursionistas78402398
2Arsenal734020137
3Italiano694019129
4Talleres RE6840191110
5Camioneros674018139
6Villa Dalmine654017149
7Armenio6240171112
8Real Pilar6240171112
9Comunicaciones5740141511
10Laferrere5540141313
11San Mart?n (Bur.)5140121513
12San Carlos5040121414
13Merlo4840111514
14Dock Sud4740111415
15Liniers4540101515
16Flandria454012919
17Argentino (M)4440111118
18Arg. de Quilmes444091714
19Brown de Adrogu434091615
20CADU424091516
21UAI Urquiza394062113
22Ituzaing174011425

RESULTADOS DE LA FECHA

     
FinalFerro (GP)00Huracan (LH)
FinalArgentino (MM)10San Martin (M)
FinalGutierrez (M)11Camioneros
15:00Atenas (RC)

10Ciudad Bolivar
15:30Estudiantes (SL)01Juv. Unida (SL)