CON SODA Y EL FÚTBOL DE GUILLE, GANÓ OLIMPO

Featured Video Play Icon

Por la fecha 23 del torneo Federal A, CAMIONEROS visitó el Carminatti para jugar frente a Olimpo en Bahía Blanca.
LA SÍNTESIS
⚽️ FederalA
📌Olimpo B.B – Camioneros
🗓 Sábado 18
🕞 15.30 hs.
🏟 R. Carminatti
👤 Juez: Enzo Silvestre (Santa Fé)
👥 Líneas: M. Coria (C. de Gómez); M. Gonzalez (Santa Fé);
👤 4°: Maximiliano Moya (Santa Fé)
OLIMPO BB 1 – 0 CAMIONEROS
Olimpo BB: 1)Guido Villar 2) Nicolas Capraro 3) Juan Perotti 4) Rodrigo López Alba 5) Sebastián Fernández 6) Martin Ferreyra 7) Lucas Seimandi 8) Ezequiel Ham 9) Pablo Soda 10) Brian Guille 11) Nadir Hadad.
Suplentes: 12) Martin García 13) Rodrigo Herrera 14) Thiago Faur 15) Facundo Affranchino 16) Leonardo Valdéz 17)Aldo Arujo 18) Mauro Sabatini.
DT: Carlos Mayor.
Goles: Pablo Soda 18′ 1T.
Amonestado: Nicolas Capraro, Nadir Hadad, Martin Ferreyra, Sebastián Fernández.
Cambios: Rodrigo Herrera X Martin Ferreyra, Aldo Araujo X Nadir Hadad, Lucas Seimandi X Facundo Affranchino, Mauro Sabatini X Pablo Soda.
Camioneros: 1) Cristian Cottone 2) Matias Lozano 3) Federico Cataldi 4) Juan Ferreyra 5) Agustín Briones 6) Federico Sánchez 7) Joaquín Pettino 8) Gonzalo Baglivo 9) Ezequiel Morales 10) Axel Musarella 11) Facundo Moyano.
Suplentes: 12) Marcos Jara 13) Martin Vásquez 14) Alan Olinick 15) Juan Tolosa 16) Patricio Rodríguez 17) Rodrigo Giorno 18) Gonzalo Vivanco.
DT: Livio Prieto
Goles: No hubo.
Amonestado: Agustín Briones, Matias Lozano, Federico Sánchez.
Cambios: Gonzalo Vivanco X Facundo Moyano, Patricio Rodríguez X Gonzalo Baglivo, Rodrigo Giorno X Axel Musarella, Juan Manuel Tolosa X Joaquín Pettino.
ESTADÍSTICAS
Córner: Olimpo: 2 – Camioneros: 3
Faltas cometidas: Olimpo: 13 – Camioneros: 11
Tiros al arco: Olimpo: 13 – Camioneros: 8
Offside: Olimpo: 1 – Camioneros: 3

CON SODA Y EL FÚTBOL DE GUILLE, GANÓ OLIMPO
Los números son impiadosos y marcan una realidad incontrastable: Hoy CAMIONEROS volvió a perder, ésta vez por 1 a 0, un resultado exigüo por lo expresado por ambos equipos.
Dos realidades diametralmente opuestas y con necesidades parecidas. El local para volver a los primeros planos del fútbol nacional, tras tres temporadas con descensos incluidos y el otro obligado a ganar para intentar ingresar entre los ocho. Entre ambos una diferencia antes del partido de 18 unidades, ¿Qué esperábamos? un partido abierto, con llegadas y muchas emociones. El local arrancó asumiendo los riesgos que supone la localía y lo expuesto en la bajada, intentando, por el lado de la conducción de Brian Guille, acompañado por Ham y Nadir Hadad que complicában cuando de manejo se hablaba, sin embargo, con todas las dificultades en la generación, la visita, asumió un rol importante, peleándole palmo a palmo, con Baglivo y Briones la poseción y el terreno. Claro que allí aparece la impronta que fuerza al error y tras una tapada de Villar a Morales, dos jugadores de Camioneros que intentan despejar, el rebote que le permite a Ham buscar un centro sólo, que Soda empujó al fondo 1 a 0.
Siempre daba la sensación que Olimpo estaba más cerca del segundo que Camioneros de igualarlo, lo tuvo Guille en dos op0rtunidades y el mismo Ham, sin embargo el local jugaba abierto y permitía espacios que eran una invitación, pero ahí desnudaba lo que mencionamos, el volúmen de fútbol para abastecer a los dos puntas, tanto Moyano como Morales que debían jugársela sólos y era muy difícil así.
En el complementocreció la figura de Brian Guille, los laterales se fueron sumando al ataque y Ferreira, Cottone, Lozano, Cataldi y la falta de presición, fueron los últimos obstáculos, para que el resultado no fuera más amplio. Y tal es así que Camioneros pudo empatarlo y estuvo muy cerca de ello, cuando Giorno, Morales casi casi nos regalan una alegría. Pero más allá de esa trivia, hubo diferencias, en la cancha se notó y por eso, más allá de la enjundia, las ganas y la voluntad que SIEMPRE destacamos, habrá que admitir y tomárselo con Soda, ganó el mejor de los dos.

TABLA DE POSICIONES

       
#EquiposPTSJGEP
1Excursionistas78402398
2Arsenal734020137
3Italiano694019129
4Talleres RE6840191110
5Camioneros674018139
6Villa Dalmine654017149
7Armenio6240171112
8Real Pilar6240171112
9Comunicaciones5740141511
10Laferrere5540141313
11San Mart?n (Bur.)5140121513
12San Carlos5040121414
13Merlo4840111514
14Dock Sud4740111415
15Liniers4540101515
16Flandria454012919
17Argentino (M)4440111118
18Arg. de Quilmes444091714
19Brown de Adrogu434091615
20CADU424091516
21UAI Urquiza394062113
22Ituzaing174011425