INDEPENDIENTE (CH.) 1 – CAMIONEROS 0

Featured Video Play Icon

🚨 Federal A
🗓 Miércoles 7 de Julio 2021
🕒 Hora: 15:00
⚽️ Independiente Ch. – Camioneros
🏟 Raúl Lungarzo
👤 Arbitro: F Llobet (Cba.)
👥 Lineas: M. Bullione (Cba.), M. Guzmán (Pascana)
👤 Cuarto: A. Carranza (V. Maria)
Independiente de Chivilcoy: 1) Mauro Leguiza 2) Alan Aciar 3) Ezequiel Santangelo 4) Facundo Tumbesi 5) Ezequiel Bassi 6) Marcos Lamolla 7) Juan Aguirre 8) Leonardo Cisneros 9) Jonathan Lopez 10) Franco Cáceres 11) Marcos Salvaggio.
Suplentes: 12) Juan Lungarzo 13) Gonzalo Chale 14) Damian González 15) Gianfranco Borgognoni 16) Valentin Lombardo 17) Francisco Aman 18) Rodrigo Bernal.
DT: Alberto Salvaggio.
Goles: 8′ Marcos Salvaggio.
Cambios: Rodrigo Bernal X Ezequiel Bassi, Francisco Aman X Marcos Salvaggio, Gonzalo ChaleXFranco Cáceres, Damian González X Ezequiel Santangelo.
Amonestado: Leonardo Cisneros, Franco Cáceres, Ezequiel Santangelo, Juan Aguirre.
Camioneros: 1) Marcos Jara, 2) Federico Sánchez, 3) Federico Cataldi, 4) Juan Ferreyra 5) Gonzalo Baglivo 6) Martín Vásquez 7) Matias González, 8) Alan Olinick 9) Gonzalo Parisi, 10) Patricio Rodríguez ,11) Facundo Moyano.
Suplentes: 12) Cristian Cottone 13) Lautaro Vassarotto 14) Kevin Smaldone 15) Joaquin Petino 16) Rodrigo Giorno 17) Axel Musarella 18) Ezequiel Morales.
DT: Livio Prieto
Goles: No hubo.
Amonestado: Juan Ferreyra, Martin Vásquez, Matías González, Federico Cataldi.
Cambios: Kevin Smaldone X Alan Olinick, Rodrigo Giorno X Matías González, Lautaro Vassaroto X Federico Cataldi, Axel Musarella X Gonzalo Baglivo, Ezequiel Morales X Facundo Moyano.

En el Raúl Lungarzo, por la undécima fecha del Federal A, Camioneros, cayó por 1-0 ante Independiente de Chivilcoy.
De arranque, con el «Verde» buscando la posesión y el protagonismo, el equipo de Livio Prieto fallo en una salida, del «Toro» Parisi (dejando pasar el balón sobre el opuesto), facilitó un fatal contragolpe del «Rojo», en donde Franco Cáceres de izquierda a derecha profundizó un centro, la devolución de cabeza de Lopez, a la entrada goleadora de Marcos Salvaggio, que «quemó» a Jara para poner en el 1 a 0.
Por su parte, una pronta réplica del volante Patricio Rodríguez logró deshacerse del lateral derecho y con un centro bastante jugado, complicó la salida de Mauro Leguiza.  Sin mediar el anticipe a espaldas de los centrales, Camioneros, comenzó a sufrir los lanzamientos frontales del equipo local, que en reiteradas oportunidades inquieto a Marcos Jara.
Bajo aquella fórmula un peligroso arribo de Juan Aguirre ganandole la marca a los eventuales  cancerveros, sin oposición alguna, tuvo la posibilidad de extender el resultado. Luego desde un balón cerradisimo a cargo de Gonzalo Baglivo, el Camión, volvió a sobreponerse en el área rival, pero una vez más la escasez en ofensiva volvía a imposibilitar el empate.
A segundo de concretar la primera etapa, una pelota en cortada de Franco Cáceres otorgó otra chance para el goleador Salvaggio que Marcos Jara deshizo con seguridad. Ya en la segunda fracción, la salida salida de Alan Olinick y el ingreso de Kevin Smaldone reforzó el sector medio de la visita que buscaba reencausar el resultado.
En el amanecer de la complementaria, Independiente, con una nueva elevación área de la figura del partido (Marcos Salvaggio) lograba importunar al «Camión». Envalentonado en lo anímico el combinado local continuaba en la búsqueda del segundo y en otra aparición, Juan Aguirre, de cara al arquero Jara dilapidaba otra acción de gol.
Un centro de Matías González punzante hacia la dirección de Facundo Moyano y la media distancia de Kevin Smaldone buscaban el reflote de un marcador adverso para Camioneros.
A los 22′ del epílogo un córner ejecutado por Patricio Rodríguez situo a Gonzalo Parisi en el puntal derecho y su cabezazo era envíado al tiro de esquina, en lo más peligrosode Camioneros en el partido..
Poco después con las variantes de Rodrigo Giorno, Axel Musarella y Ezequiel Morales, Camioneros contrapuso peso ofensivo ante un combinado estrechamente ordenado. Ya sin mayores acciones favorables por cortejar, en los minutos una enorme salvada Federico Sánchez y el poste derecho permitió que la desventaja sea sólo por la mínima finalmente.

TABLA DE POSICIONES

       
#EquiposPTSJGEP
1Excursionistas78402398
2Arsenal734020137
3Italiano694019129
4Talleres RE6840191110
5Camioneros674018139
6Villa Dalmine654017149
7Armenio6240171112
8Real Pilar6240171112
9Comunicaciones5740141511
10Laferrere5540141313
11San Mart?n (Bur.)5140121513
12San Carlos5040121414
13Merlo4840111514
14Dock Sud4740111415
15Liniers4540101515
16Flandria454012919
17Argentino (M)4440111118
18Arg. de Quilmes444091714
19Brown de Adrogu434091615
20CADU424091516
21UAI Urquiza394062113
22Ituzaing174011425