CÍRCULO 2 – CAMIONEROS 0

Featured Video Play Icon

Federal A | Fecha 23| Círculo Deportivo 2-0 Camioneros.
Árbitro: Novelli Sanz Lucas
Asistente 1: Zamora Daniel
Asistente 2: Lopez Dario
Día: 13 de Marzo
Temperatura: 25°
Estadio: Guilermo Trama
Horario de comienzo: 17:10.

Camioneros:
1) Agustín Gómez 2) Cristian Stelle 3) Juan Navarro 4) Facundo Ardiles 5)Gonzalo Baglivo 6) Gerardo Rojas 7) Facundo Suárez 8) Facundo Moyano 9) Jorge Gonzáles 10) Juan Zaninovich 11) B. Musarella.
Suplentes:
12) Cristian Cottone 13) Jose Cesarini 14) Gastón Blanc 15) Enzo Chamorro 16) Axel Musarella 17) Yuliano Medina 18) Damián De León.
Goles: No hubo.
DT: Abel Alves.
AC: Ariel Lema – Marcelo Velázquez
PF: Walter Tolosa – Matías Guillán
Médico: Diego Lobbe.
Kinesiólogo: Manuel Pires.
Utilero: José Baigorria – Héctor Nuñez – Ariel Reynoso.
Amonestados: Jorge González, Facundo Ardiles
Expulsado: Gonzalo Baglivo 43′ 2T.
Cambios: Damián De León X Facundo Suárez, Yuliano Medina X Juan Zaninovich, Axel Musarella X Cristian Stelle.

Círculo Deportivo:
1) Sergio Del Curto 2) Bruno Cabrera 3) Sebastián Corti 4) Bruno Vedda 5) Mariano Buzzini 6) Gastón García 7) Nahuel Pajaro 8) Leonardo Fredes 9) Juan Lazaneo 10) Enzo Astiz 11)Ever Ullua.
Suplentes: 12) Marcos Zapacosta 13) Joaquín Solaberretia 14) Lucas Rancic 15) Martín Prado 16) Francisco Leonardo 17) Enzo Vertiz 18) Matias Allante.
Goles: Nahuel Pajaro 29′ 1T, Enzo Astiz 36′ 1T.
DT: Alexis Matteo.
Amonestados:Bruno Vedda, Leonardo Fredes.
Expulsados: Nahuel Pajaro 43′ 2T.
Cambios: Enzo Vertiz X Enzo Astiz, Francisco Leonardo X Bruno Vedda, Lucas Rancic X Juan Lazaneo.

A puertas cerradas por la vigésima tercera fecha del torneo, en el Guilermo Trama, Camioneros cayó 2-0 ante Círculo Deportivo.
Para intentar concebir su primera victoria en condición de visitante estos fueron los once iniciales del Verde: Gómez; Stelle, Navarro, Ardiles, Rojas; Baglivo, Suárez, Moyano; González, Zaninovich, B. Musarella.
Los primeros minutos del partido vislumbraron al Camión un tanto combativo en el círculo central ante cada acción de carácter dividido.
Sin mayores andanzas de peligro, sobre los instantes iniciales, Camioneros, comenzó a trabajar el sector izquierdo, para la búsqueda final de su futbolista más próximo al área rival Jorge González.
Sin claridad en terreno lindero el Camioneros se topo ante un férreo marcaje defensivo por parte del Papero, que alejo en ese transitar, todo tipo de insinuar ofensivo de la visita.
Cuando promediaban treinta minutos del inicial una repentina arremetida por parte de Nahuel Pajaro, tras un testazo abrió el juego en Nicanor Otamendi.
En la acción inmediata a la apertura del marcador, llegó una nueva anotación de los locales, que en otra maniobra recostada en la banda izquierda ubicó a Nahuel Pajaro, quién desbordó y allanó el camino para el gol de Enzo Astiz.
Ya trasladados a la etapa complementaria frente a una exigua diferencia en el marcador, el elenco de Esteban Echeverría obró por acercarse al empate desde envíos largos hacía Jorge González y Damián De León.
Sin posibilidad de avanzar por carril central y aéreo, Abel Alves marcó los ingresos de Yuliano Medina y Axel Musarella con la idea de juntar pase sobre el centro y desandar hacía ambos opuestos del terreno.
En las estocadas finales de Gonzalo Baglivo (Media distancia) y Gerardo Alegre Rojas (Cabezazo) Camioneros cerró el partido en campo rival, pero sin fortuna final en el resultado.

RESULTADOS DE LA FECHA

     
FinalFerro (GP)00Huracan (LH)
FinalArgentino (MM)10San Martin (M)
FinalGutierrez (M)11Camioneros
15:00Atenas (RC)

10Ciudad Bolivar
15:30Estudiantes (SL)01Juv. Unida (SL)

TABLA DE POSICIONES

       
#EquiposPTSJGEP
1Excursionistas78402398
2Arsenal734020137
3Italiano694019129
4Talleres RE6840191110
5Camioneros674018139
6Villa Dalmine654017149
7Armenio6240171112
8Real Pilar6240171112
9Comunicaciones5740141511
10Laferrere5540141313
11San Mart?n (Bur.)5140121513
12San Carlos5040121414
13Merlo4840111514
14Dock Sud4740111415
15Liniers4540101515
16Flandria454012919
17Argentino (M)4440111118
18Arg. de Quilmes444091714
19Brown de Adrogu434091615
20CADU424091516
21UAI Urquiza394062113
22Ituzaing174011425