Ir a…

COPA ARGENTINA: UN “BICHITO” EN EL HORIZONTE DEL CAMIÓN


Se efectuó en el predio de AFA el sorteo de los 32avos. de la Copa Argentina 2018. Del mismo surgió el posible rival de CAMIONEROS en caso de sortear las llaves correspondiente a Independiente de Chivilcoy y Atlético San Jorge de la provincia de Santa Fé y el mismo es ARGENTINOS JRS. El fixture completo es el que se transpolamos en el gráfico, el programa completo y te contamos como fue estructurado el torneo.
La Fase Final está conformada por 64 equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B. Ya hay 63 clubes confirmados y sólo falta definirse el cupo entre Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Camioneros – Independiente de Chivilcoy.
EQUIPOS CLASIFICADOS A LA FASE FINAL:
Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga).
Primera B Nacional: 12 equipos confirmados: Aldosivi, Almagro, Agropecuario, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.
Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados: Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.
Primera C: 4 equipos confirmados: Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.
Primera D: tres equipos confirmados : Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.
Torneo Federal A: 8 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A): Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.
Torneo Federal B: 3 equipos confirmados de 4 (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B): Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces. El cuarto clasificado saldrá de Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

EL PROGRAMA COMPLETO
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Lanús – Douglas Haig
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)
Arsenal – Cipolletti
Newell’s – Deportivo Rincón
Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano (San Francisco)
River Plate – Central Norte
Argentinos Juniors – Federal B 4 (Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy o Atlético San Jorge)
Chacarita Juniors – Deportivo Maipú
Banfield – General Lamadrid
Boca Juniors – Alvarado de Mar del Plata
Huracán – Victoriano Arenas
Rosario Central – Juventud Antoniana
Independiente – Central Ballester
Racing – Sarmiento de Resistencia
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario Argentino – Luján
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn
Almagro – Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz – Defensores Unidos
Olimpo – Aldosivi
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Defensa y Justicia – Atlético Mitre
Temperley – Estudiantes (Buenos Aires)
Belgrano – Platense
Patronato – San Martín de Tucumán
Atlético Tucumán – Tristán Suárez
Talleres – Ferrocarril Midland
San Martín de San Juan – Brown de Adrogué
Unión de Santa Fe – Juventud Unida de Entre Ríos
Colón de Santa Fe – Deportivo Morón